Пилюли Киев

Рапидол

Рапидол

Рапидол

Рапидол (Rapidol)

Основные физико-химические характеристики: Paracetamol;

круглые таблетки белого цвета с круглим углублениям на их поверхности;

таблетки 125 мг диаметром 11 мм имеют свойственный запах банана;

таблетки 250 мг диаметром 14 мм имеют свойственный запах банана;

таблетки 500 мг диаметром 17 мм имеют свойственный запах чёрной смородины;

Состав 1 таблетка Рапидола содержит парацетамола 125 мг, 250 мг, 500 мг;

другие составляющие: эудрагит Е 100, эудрагит NE 30 D, аэросил R 972, манитол гранулированный, манитол порошок, кросповидон, аспартам, ароматизатор банана (для таблеток с дозировкам 125 и 250 мг) или чёрной смородины (для таблеток с дозировкам 500 мг), магния стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, что диспергируются.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол.

Код АТС N02B E01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Парацетамол (ацетаминофен) представляет собой 4-гидроксиацетанилид-ненаркотический, несалицилатный анальгетик и антипиретик, анальгетическая активность которого связывают с центральной и периферическим действием. Повышает порог болевой чувствительности, имеет слабое противовоспалительное действие, в результате торможение синтеза простагландинов и блокирует импульсы на брадикининчувствительных рецепторах. Жаропонижающее действие препарата имеет связь также с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Считается, что он большей мерой подавляет синтез ферментов, которые отвечают за боль и повышение температуры в центральной нервной системе. Но практически не действует на периферии, чем и объясняется его легкая противовоспалительную активность.

Фармакокинетика. Препарат быстро и полностью всасывается после употребления внутри. Максимальные концентрации в сыворотке крови регистрируются через 30 — 60 минут после его приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма, образовывает близки за значением концентрации в крови, слюне и плазме, с белками плазмы связывается незначительной мерой.

Парацетамол метаболизируется в печени в основном путём реакций конъюгации с серной и глюкуроновой кислотами. Сульфатный путь метаболизма встречается в основном при приёме высоких доз. Сравнительно редко под влиянием цитохрома Р 450 образуется промежуточный метаболит N-ацетилбензохинон, который как правило, быстро обезвреживаетться глютатионом и после конъюгации с цистеином и меркаптуровой кислотой выводится через почки.

Однако при сильной интоксикации содержимое этого токсического метаболита повышается.

Парацетамол выводится преимущественно с мочой. 90% принятой дозы выводится через почки в течение первых 24 часов, в основном, в форме глюкуроновых конъюгатов (от 60 до 80%) и сульфоконъюгатов (от 20 до 30%). Менее 5% выводится в неизменном состоянии.

Период полувыведения после приема внутрь составляет приблизительно 2 часа.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/минуту) выведение парацетамола и его метаболитов проистекает медленнее.

Показания к применению Рапидола.

Симптоматическая терапия боли разного генеза:

— головная, зубная, в т.ч. при прорезывании зубов у детей;

— при мигрени;

— при инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются лихорадкой, в т.ч. вызванной вакцинацией;

— при миалгии, артралгий, невралгиях ревматического или травматического характера;

— при альгодисменорее.

Способ использования и дозы.

Препарат принимают внутрь, через 1 — 2 часа после приема еды.

Детям возрастом до 6 лет таблетку растворяют в столовой ложке воды или молока (при использовании фруктового сока может возникнуть горький привкус).

Дети возрастом от 6 лет и взрослые рассасывают таблетку в ротовой полости, не разжевывая, поскольку она быстро растворяется при контакте с слюной через диспергированную форму таблетки.

Доза для детей рассчитывается за массой тела:

Масса тела (кг)

Возраст

Разовая доза

Кратность)

приема в сутки

Максимальная

суточная доза

До 7 кг

3 – 6 мес.

1 табл. – 125 мг

Каждые 6 часов

3 табл. (375 мг)

7 — 10

6 -18 мес.

1 табл. – 125 мг

Каждые 6 часов

4 табл. (500 мг)

11 — 12

18-24 мес.

1 табл. – 125 мг

Каждые 4 часа

6 табл. (750 мг)

13 — 20

2-7 лет

1 табл. 250 мг или

2 табл. по 125 мг

Каждые 6 часов

4 табл. по 250 мг

или 8 табл. по 125 мг (1г)

21 — 25

6-10 лет

1 табл. 250 мг или

2 табл. по 125 мг

Каждые 4 часа

6 табл. по 250 мг или

12 табл. по 125 мг (1,5 г)

26 — 40

8-13 лет

2 табл. по 250 мг

или 1 табл. 500 мг

Каждые 6 часов

8 табл. по 250 мг или

4 табл. по 500 мг (2 г)

41 – 50

12-15 лет

2 табл. по 250 мг

или 1 табл. Рапидола 500 мг

Каждые 4 часа

12 табл. по 250 мг или 6 табл. по 500 мг (3 г)

Доза для взрослых составляет 500 мг на прием каждые 4 часа; не более 4 г в сутки.

При сильной боли и лихорадке рекомендуется прием 2 таблеток по 500 мг с повторным приёмом через 4 часа.

Общее количество парацетамола для детей с массой тела ниже 37 кг не должна превышать 80 мг /кг и 4 г в сутки для взрослых и детей с массой тела выше 50 кг.

Почечная недостаточность

В случае тяжёлой почечной недостаточности минимальные интервалы между двумя приёмами имеют составлять не менее 8 часов.

Побочное действие. В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции: высыпание на коже, зуд, крапивница, которые требуют отмены препарата. Очень редко возможно развитие тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитоза. При долговременном приёме в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического действия.

Противопоказания Рапидола. Гиперчувствительность к любому компоненту препарата, печеночная и почечная недостаточность, фенилкетонурия, генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови.

Передозировка. Симптомы. Тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, которые развиваются чаще за все в течение первых 24 часов. Токсический эффект от отравления парацетамолом у взрослых возможный в случае приема разовой дозы выше 10 г и более 150 мг /кг массы тела для детей; развернута клиническая картина поражения печени проявляется через 1 — 6 дней, реже возможно быстрое нарушение функции печени с возможным осложнениям в виде почечной недостаточности.

Неотложные меры – госпитализация, анализ крови для выяснения уровня парацетамола в сыворотке, промывание желудка, введения антидота N-ацетилцистеина внутривенно или внутри, возможно в пределах 10 часов после приема препарата, симптоматическое лечение.

Особенности использования. Чтобы предупредить риск передозировка, необходимо уточнить содержимое парацетамола в остальных препаратах, которые применяются одновременно. При лечении детей парацетамолом в дозировании 60 мг /кг/сутки, комбинация с другим антипиретиком допускается только в случае отсутствии эффекта.

Если, невзирая на лечения, боль продолжается более чем 5 суток или температура не снижается более 3 суток, если эффект недостаточный или появляются другие жалобы, необходима консультация врача.

Приём парацетамола может повлиять на результаты исследования мочевой кислоты, а также на выяснения глюкозы в крови.

Использование в период беременности и лактации.

В экспериментальных исследованиях не установлена эмбриотоксическая, тератогенное и мутагенное действие парацетамола. При беременности, кормлении грудью, детям до 3 месяцев применять с осторожностью, оценив сравнения ожидаемой пользы для матери, риска для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять машинами и механизмами. При приёме парацетамола допускается вождения машинами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При одновременном назначении барбитуратов, противообморочных (противоэпилептических) средств, рифампицина, употреблении алкоголя значительно увеличивается риск гепатотоксического действия.

Рапидол увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающее активность.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей!

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Срок годности – 3 года.

Метки: лекарства | нервная | анальгетики |

Добавить комментарий