Пилюли Киев

Саридон таблетки 10 шт.

Саридон таблетки 10 шт.

Описание

    Фармакотерапевтическая группа

    Антацидное средство.


    1 таблетка содержит: действующие вещества: парацетамол — 250 мг, пропифеназон — 150 мг, кофеин — 50 мг;


    вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза 120 мг, кукурузный крахмал 21,2 мг, тальк 9,75 мг, магния стеарат 3,25 мг, формальдегид казеина 32,5 мг, метилгидроксипропилцеллюлоза 12 мг, мелкодисперсный безводный кремний 1,3 мг.


    Действующее вещество

  • Кофеин
  • Парацетамол
  • Пропифеназон

  • Свойства

    Саридон – комбинированное лекарственное средство, содержащее парацетамол, кофеин и пропифеназон.


    Парацетамол и пропифеназон оказывают болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.


    Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии и в данной комбинации усиливает болеутоляющее действие остальных компонентов.


    Показания

    Боль различной этиологии, в том числе: головная боль, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, миалгия, ишиас, посттравматическая и послеоперационная боль, дисменорейные боли. Для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени или почек, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукома, анемия, лейкопения, повышенная возбудимость, бессонница, ишемическая болезнь сердца, стенокардия. Нежелательно применение при беременности и в период грудного вскармливания. Дети до 12 лет. Не следует сочетать с приемом алкогольных напитков.


    Способ применения и дозы

    Применяют внутрь обычно по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.


    Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки, суточная – 6 таблеток.


    Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.


    Для подростков 12-18 лет – ½-1 таблетка 2-3 раза в сутки. Таблетки рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством жидкости.


    Побочные эффекты

    В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.


    Иногда возможны кожные аллергические реакции, тошнота, рвота, сердцебиение, головокружение, нарушение сна.


    Редко – нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.


    Передозировка

    Длительное применение препарата в высоких дозах у пациентов с нарушением функции почек может вызвать гипермагниемию, гиперкальциемию, алкалоз, которые могут проявляться тошнотой, рвотой, мышечной слабостью. В этом случае следует отменить препарат и немедленно обратится к врачу.


    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    Следует избегать одновременного применения препарата Саридон с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, карбамазепином и алкогольными напитками.


    Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.


    Пропифеназон усиливает действие пероральных антидиабетических средств и антикоагулянтов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков.


    Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.


    Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.


    Особые указания

    С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста, больных с нарушенной функцией печени и почек.


    Чрезмерное употребление кофеиносодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.


    Форма выпуска

    Таблетки 50 мг + 250 мг + 150 мг. По 10 таблеток в Ал/ПВХ блистер; по 1 блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.


    Условия хранения

    При температуре не выше 30 оС.


    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    5 лет.


    Не использовать по истечении срока годности.


    Условия отпуска

    Без рецепта.

Добавить комментарий